Фламини, Матьё
Материал из Вики на ACMilanFan.ru
Матьё Фламини (Марсель, 7 марта 1984 года) - французский футболист, опорный полузащитник "Милана". В 2007 году дебютировал в сборной Франции.
Содержание |
Особенности
Центральный полузащитник с хорошим умением отбора мяча, неуступчивый в единоборствах. Также может сыграть на фланге - как в центре поля, так и в защите.
Детали биографии
Отец Матьё Фламини - римлянин, мать - корсиканка, родился и вырос он в Марселе.
Футбольная карьера
Клубная карьера
Фламини обучался футболу в школе марсельского клуба "Олимпик" и дебютировал в первой команде 23 декабря 2003 года в матче Лиги 1 против "Тулузы" (1-0 в пользу марсельцев). В том же сезоне Фламини проявил себя и на международном уровне благодаря 9 матчам кубка УЕФА, в которых он принял участие. Свой первый матч в кубке УЕФА за "Олимпик" он сыграл 26 февраля 2004 года против "Днепра", выйдя на замену на 74 минуте. Фламини выходил на поле также в финальном матче кубка УЕФА сезона 2003/04 в Гетеборге, когда "Олимпик" уступил "Валенсии" со счетом 2-0. В конце сезона Фламини отверг профессиональный контракт, предложенный ему "Олимпиком", и перешел в "Арсенал", который тренировал его соотечественник Арсен Венгер.
"Олимпик" подал жалобу в ФИФА, требуя аннулировать трансфер, однако протест марсельского клуба был отклонен. Так в 2004 году, когда Фламини было 20 лет, начался английский этап его карьеры. Свой дебютный матч в футболке "Арсенала" Фламини сыграл 15 августа 2004 года против "Эвертона" (разгромная победа "канониров" 4-1), а в Лиге чемпионов дебютировал 29 сентября 2004 года в матче "Розенборг" - "Арсенал", закончившемся вничью 1-1. Свой первый гол как профессиональный футболист Фламини также забил именно за "Арсенал", проведя последний, седьмой мяч своей команды в поединке все с тем же "Эвертоном" 11 мая 2005 года (7-0).
В сезоне 2005/06 тренер Арсен Венгер часто использовал Фламини как флангового игрока и в первую очередь как левого защитника из-за многочисленных травм, буквально "выкосивших" оборонительные порядки "Арсенала". Фламини играл хорошо и стабильно, как в чемпионате Англии, так и в Лиге чемпионов. В финале Лиги чемпионов 2005/06 с "Барселоной", который Арсенал проиграл 2-1, он появился на поле на 75 минуте, заменив Сеска Фабрегаса.
Сезон 2006/07 оказался для Фламини лучшим с точки зрения голеадорских достижений - он забил четыре мяча: первый - загребскому "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов (победа "Арсенала" 2-1), остальные три - в чемпионате Англии ("Ливерпулю", "Челси" и "Блэкберну"). В апреле Фламини выразил желание покинуть "Арсенал", поскольку был недоволен своей ролью игрока запаса, однако после заверений Венгера, что тот пересмотрит его статус в команде, изменил первоначальное решение.
В начале сезона 2007/08 Фламини из-за отсутствия Жилберту Силвы и Диаби занял свою естественную позицию на поле - центрального полузащитника - и стал играть в паре с Фабрегасом, став неотъемлемой частью основного состава "канониров". Но даже при том, что место в основном составе ему теперь было гарантировано, он отказался подписывать новый контракт (предыдущий истекал летом 2008 года), который ему предложил "Арсенал", и решил перейти в "Милан" в качестве свободного агента. Таким образом, 5 мая 2008 года "Милан", предложивший Фламини четырехлетний контракт до 30 июня 2008 года, объявил о подписании французского игрока.
Свой первый официальный матч за "Милан" Фламини сыграл 31 августа 2008 года - это была домашняя игра против "Болоньи" (1-2), первый тур серии А сезона 2008/09. В текущем сезоне Фламини не считается игроком стартового состава "россонери", однако, выходя на поле, демонстрирует полезность команде, поскольку способен играть на всех позициях в традиционном для "Милана" центре поля из трех человек.
Карьера в сборной
Со сборной Франции U-21 (8 матчей всего) Фламини поехал на молодежный чемпионат Европы 2006 года, на котором появился на поле только однажды, в матче против Португалии (выход на замену на 61 минуте), а потом был вынужден покинуть чемпионат из-за травмы бедра.
В главной национальной сборной Фламини дебютировал 16 ноября 2007 года, выйдя на замену на 80 минуте в товарищеском матче с Марокко. Фламини был включен тренером Раймоном Доменеком в предварительный список игроков, вызванных на Евро-2008 (30 человек), однако в окончательный список, который был оглашен 28 мая 2008 года, не попал. 2 июня Доменек вызвал его в расположение сборной, намереваясь заменить им травмированного Патрика Виейра, но в дальнейшем отказался от этой идеи и решил везти на Евро-2008 капитана сборной, а не Фламини.
Достижения
- Обладатель Суперкубка Англии (2004, "Арсенал")
- Обладатель Кубка Англии 2004/05 ("Арсенал")

